7.8.17

Gran desempeño de las gimnastas cordobesas en el Sudamericano de Ecuador

Del 28 al 31 de julio se llevó a cabo el Campeonato Sudamericano Age Group y Juvenil de Gimnasia Rítmica 2017, en Guayaquil, Ecuador. 


El Seleccionado Argentino de Gimnasia estuvo conformado por 22 deportistas, de las cuales 19 son cordobesas.

Argentina se presentó en esta competencia con equipos completos en todas las categorías Juvenil y Age Group 11-12 en la modalidad individual y conjunto.

Los resultados obtenidos fueron históricos para nuestro país, por tal motivo, la Federación Cordobesa de Gimnasia en conjunto con la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba, organizará un agasajo en reconocimiento por el desempeño que tuvieron las atletas en este sudamericano.

El mismo será este viernes 11 de agosto a las 20:30 en las sede de la Confederación de Deportes, cito en Ovidio Lagos 130 Bº General Paz. Se hace extensiva la invitación a los medios de prensa que quieran colaborar con la difusión de este gran logro para la gimnasia en nuestra provincia y país.

Los Resultados fueron los siguientes:

MODALIDAD INDIVIDUAL:

  • Categoría Juvenil: (entrenadora a cargo Bonamino Ma. del Carmen)

    D´Arcangelo Celeste: plata final Aro, 4° puesto final Pelota, bronce final Mazas, bronce final Cinta, bronce All Around y oro por equipos (Club Municipal).

    Bergliaffa Sofía:
     oro por equipos (Club Municipal).

  • Categoría Age Group 13-14: (entrenadora a cargo Luna María)
    Jara Karema: plata final Cuerda, plata final Pelota, plata final Cinta, 5° puesto All Around y plata por equipos (Asoc. Deportiva Atenas).
    Hadrowa Martina: bronce final Cinta, 6° puesto All Around y plata por equipos (Club Banco de Cba).

  • Categoría Age Group 11-12: (entrenadora a cargo Sosa Anahi)

    Villafañe Ma. Celeste: bronce final Aro, 11° puesto All Around, 5° puesto por equipos (Club Municipal).

    Cabial Paloma:
     4° puesto final Aro, 5° puesto All Around, 5° puesto por equipos (Club Banco de Cba).

  • Categoría Age Group 9-10: (entrenadora Lorefice Vanina)

    Acosta Ana Laura: oro final Manos Libres, 5to puesto final Aro, 4to puesto final Pelota, 4to puesto All Around y plata por equipos (Club Municipal).
    Cattaneo Pilar: 6to puesto final Manos Libres, 4to puesto final Aro, 6to puesto All Around y plata por equipos (Club Municipal).
    Castellano Azul: 8vo puesto all around, plata por equipos (Club Municipal).

MODALIDAD CONJUNTO:

  • Categoría Juvenil: (entrenadora De Rossi Josefina) conformado por Cassini Giuliana, Martinez Tosto Abril, Lopez Virginia, Reyna Eugenia y Marquez Victoria.
PUESTOS: bronce final Cuerda, bronce final Mazas y plata All Around (Club Municipal).

  • Categoría Age Group 11-12: (entrenadora Arredondo Melisa) conformado por Ortíz Valentina, Begue Luz, Ortíz Lourdes, Dall Aglio Delfina y Miguez Valentina.

    PUESTOS:
     plata final Cuerda, bronce final Aro y plata All Around (Club Banco de Cba)


0 comentarios :