16.5.18

Básquetbol: Provincial de Mayores masculino


Las ciudades de Morteros y Cruz del Eje comenzaron a palpitar, ya que el próximo fin de semana serán sedes de los dos grupos clasificatorios de la edición 2018 del Provincial de Mayores masculino.

Los grupos clasificatorios serán dos cuadrangulares que se disputarán del 18 al 20 de mayo y cuyos ganadores se adjudicarán el pasaje al Final Four.
Con organización de la Asociación de Morteros, uno de los grupos clasificatorios se disputará en cancha de Tiro Federal, con la participación Morteros, Noreste, Río Cuarto y Villa María, que sacó el último pasaje disponible al adjudicarse la llave de preclasificación frente a Río Tercero.
Por su parte, la otra zona tendrá organización de la Asociación Cruzdelejeña, con sede en el club Sportivo Lawn Tennis. Allí jugarán Cruz del Eje, San Francisco, Oliva y Punilla.
En el cuadrangular final, a jugarse entre el 1 y el 3 de junio, tienen su lugar asegurado las asociaciones de Sudeste y Córdoba, que ocuparon los dos primeros puestos de la edición 2017. Los otros dos finalistas serán los ganadores de los grupos clasificatorios.

CALENDARIOS DE LOS DOS GRUPOS

SEDE MORTEROS – TIRO FEDERAL


VIERNES 18
Hora / Partido
20.00 / Río Cuarto vs. Villa María
21.30 / Acto de apertura
22.00 / Morteros vs. Noreste
SÁBADO 19
17.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
19.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1
Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el local juegue a segunda hora.
DOMINGO 20
16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
20.00 / Entrega de premios
Nota: el orden de estos juegos podría alterarse a fin de que el local juegue a segunda hora si aún tiene chances de quedarse con el primer puesto.

SEDE CRUZ DEL EJE – LAWN TENNIS

VIERNES 18
Hora / Partido
20.00 / Oliva vs. San Francisco
22.00 / Cruz del Eje vs. Punilla
SÁBADO 19
20.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
22.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1
Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el local juegue a segunda hora.
DOMINGO 20
15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
19.00 / Entrega de premios
Nota: el orden de estos juegos podría alterarse a fin de que el local juegue a segunda hora si aún tiene chances de quedarse con el primer puesto.

Vía Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba


0 comentarios :