25.6.18

Voleibol: Córdoba Campeón Nacional Sub17 en Femenino


Desde el martes 19 al viernes 22 se desarrolló el Campeonato Nacional Sub 17 indoor y Sub 14 de Beach en San Miguel de Tucumán.


Nuestra provincia participó con ambas ramas en indoor y en masculino de beach. También el cordobés, Rolando Cholakián fue encargado de arbitraje de la rama femenina.

Esfuerzo, dedicación y pura entrega, fue la clave del plantel femenino que se consagró campeón tras derrotar en un duro partido a Metropolitana por 3-2 (25-23, 25-23, 23-25, 18-25, 15-13). 

Compartieron la Zona A junto a Tucumán, San Juan, Santiago del Estero y Jujuy. Las chicas encabezaron invictas la zona A, el jueves vencieron en cuartos a las sanjuaninas y el viernes temprano superaron a Santa Fe en semifinales. La final frente a la selección Metropolitana había comenzado con dos ajustados sets arriba para las dirigidas por Roxana “Tona” Contreras, pero luego “la Metro” remontó e igualó el partido para definir en tie break. 
En el set final la paridad se mantuvo, pero Metro se clavó en el punto 13, cometió errores no forzados (un saque y un remate afuera), y Córdoba hizo todo bien en el momento justo: Un saque adentro, bloqueo al centro, defensas, armadora atenta, ataque fuerte a cinco y el último bloqueo sobre la atacante de cuatro definió el Campeonato para Córdoba. 

Jugadoras premiadas: 
Mejor sacadora: Anahí Vega (Freyre - Córdoba) 
Mejor defensora y Mejor Líbero: Zoe Liaj (Atenas - Córdoba) 





Resultados:
Martes: 3-0 Jujuy (25-11, 25-12, 25-12)
 3-1 vs San Juan (25-9, 25-14, 21-25, 25-16)
Miércoles: 3-0 vs Santiago del Estero (25-9, 25-3, 25-13)
Jueves: 3-1 vs Tucumán (25-14, 25-8, 19-25, 25-19) 
Cuartos 3-0 vs San Juan (25-17, 25-23, 25-11) 
Viernes: Semi 3-1 vs Santa Fe (25-12, 19-25, 25-21, 25-21).
Final Cba 3-2 Metropolitana (25-23, 25-23, 23-25, 18-25, 15-13)

PLANTEL: Anahi Vega (Freyre), Bocca Emilia (Freyre), Ronco Serena (Rivadavia), Miguel Sofía (El Tala), Giraudo Camila (Rivadavia), Olmos María Paz (Devoto), Bono Violeta (Devoto), Garrido Lisa (Atenas), Liaj Zoe (Atenas), Badellino Clara (El Tala), Mondino Cintia (Almafuerte), De la Fuente Malena (Atenas), Luque Katia (Bell), Rochaix Catalina Luz (Bell). DT: Roxana Contreras, AT: Matías Magni, 2°AT: Gerardo Astesana, Jefe de Delegación: Guillermo Hugo De la Fuente, Árbitro: Víctor Tisera.


Vía Federación Cordobesa de Voleibol

0 comentarios :