9.8.18

11° Campeonato Provincial de Bochas




Del viernes 10 al domingo 12 de agosto se llevara a cabo el 11º Campeonato Provincial de Bochas 2da. Categoría modalidad Parejas, denominado "ROBERTO Chavo COMBINA”, y en homenaje a “HECTOR LUIS La Pocha CEAGLIO”.

El campeonato organizado por la Asociación de Bochas Luque y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 25 asociaciones afiliadas, distribuidas en ocho zonas, una de cuatro equipos y siete de tres equipos cada una, que se jugará en clubes de las localidades de Carrilobo, Villa del Rosario y Luque. La final se jugará en la cancha Nº 1 de la Asociación Deportiva Cultural Luque, a las 09:30hs. del domingo 12.

Programa de Actividades:

Viernes 10 de agosto
  • 10:30hs. recepción y acreditaciones de las delegaciones en el Centro Obrero Social de Luque.
  • 14:15hs. 1º fecha ronda clasificatoria.
  • continuado 2º fecha ronda clasificatoria (se define el 1º puesto de cada zona).
  • 21:30hs. cena de bienvenida en la Sede del Centro Obrero Social de Luque.


Sábado 11/Agosto
  • 08:45hs. 3º fecha ronda clasificatoria (se define el 2º puesto de cada zona).
  • continuado Octavos de Final en Carrilobo, Villa del Rosario y Luque.
  • 14:45hs. Cuartos de Final en Luque.
  • continuado Semifinales en la Asociación Deportiva Cultural Luque.


Domingo 12/Agosto
  • 09:30hs. Final, cancha Nº 1 de la Asociación Deportiva Cultural Luque.
  • continuado ceremonia de coronación, entrega de premios y clausura.



Zonas, Sedes, Asociaciones y Deportistas

“A”: en Poli Villa del Rosario.
1- SAN FRANCISCO: Ezequiel Giacone, Carlos Leyes y Martín Remi.
2- BELL VILLE: José Scoponi, Lautaro Sosa y Alejandro Verón.
3- CAROYA: Pablo Delgado, Jorge Oliva y Alexis Ordóñez.
4- PORTEÑA: Matías Gigena, Daniel Perulero y Marcelo Priotti.

“B”: en Obrero(Luque).
5- PUNILLA: Hernán Agüero, Daniel Castro y Jorge Roldán
6- CORDOBESA: Nicolás Brizuela, Enrique Martínez y Raúl Oggero.
7- LUQUE: Adrian Nazzi, Roger Santoro y Abel Zordan.

“C”: en Italiana (Villa del Rosario).
8- RIO TERCERO: Fernando Ferreyra, Jonathan Vera y Miguel Vera.
9- NORESTE: Gerardo Cuello, Damián Gaido y Diego Noriega.
10- JUAREZ CELMAN: Juan Madrid, Rubén Ríos y Alejandro Villanueva.

“D”: en Italiana (Villa del Rosario).
11- ONCATIVO: Julio Carniel, Franco Rubiolo y Fabián Sosa.
12- CORONEL MOLDES: Nahuel Alfonso, José María Ojeda y Sergio Roma.
13- INDEPENDENCIA: Damián Gaido, Eduardo Pinciroli y Nicolás Pinciroli.

“E”: en Poli Villa del Rosario.
14- RIO CUARTO: Agustín Fernández, Román Oviedo y Patricio Velázquez.
15- ARROYITO: Héctor Colazo, Eduardo Magliano y Hernán Magliano.
16- CORRAL de BUSTOS: Eduardo Aguilera, Mauro Aguilera y Leonardo Villegas.

“F”: en Obrero(Luque).
17- VILLA MARIA: Juan Deheza, Héctor Rubiolo y Miguel Torres.
18- CALAMUCHITA: Mauricio Berrutti, Javier López y Simón Rabia.
19- DEL SUR: José Molina, Adolfo Sandoval y Humberto Santichia.

“G”: en Alianza Carrilobo.
20- MARCOS JUAREZ: Claudio Machado, Alejandro Nassi y Marcos Pereyra.
21- GENERAL CABRERA: Darío Palacios, Franco Peralta y Pablo Toledo.
22- LABOULAYE: Ricardo Barrios, Francisco Saby y Fernando Sosa.

“H”: en Alianza Carrilobo.
23- MORTEROS: Germán Álvarez, Mauricio Carabajal y Sebastián Toloza.
24- LAS VARILLAS: Gustavo Grosso, Silvano Lenardon y Lister Peralta.
25- HERNANDO: Gastón Crippa, Marcelo Molina y Sergio Fonseca.


Vía Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba

0 comentarios :