14.9.18

Rugby: Formaciones para la Fecha N° 12 del Torneo Super 8


Mañana, sábado 15 de septiembre,  se jugará la duodécima fecha del Torneo Super 8 de Primera División, Javier “Pelado” Morra. En La Lomita, Universitario recibe a La Tablada, en Villa María Jockey de dicha ciudad se medirá con Palermo Bajo, en el hípico cordobés Jockey Club Córdoba  espera con el líder Urú Curé Rugby, y en Barrio Jardín Córdoba Athletic se enfrentará con Tala Rugby Club.

A continuación las alineaciones iniciales que los entrenadores le confirmaron a la Unión Cordobesa:

Universitario vs La Tablada, referee Esteban Filipanics, Asistentes Juan Pablo Varela y Daniel Luna.

Universitario: 1- Ignacio Pérez, 2- Fabián Nieto, 3-Joel Bastias, 4- Juan  Ñañez, 5-Fernando Nieto,  6- Kurt Shuler, 7- Iván Kunts, 8-Facund Irico (c),  9- Sebastián Cuadrado, 10- Julián Aybar, 11- Ignacio Figueroa, 12-Ignacio Gordillo, 13- Gonzalo Buteler, 14- Franco Vaccari, 15-Joaquín  Ameijeiras.

Suplentes: 16- Tufi Correcher Faisal,  17- Martín Bastias, 18- Diego Vivas, 5- Agustín Ortiz, 8- Agustín Fernández, 21- Francisco Del Valle, 15- Mariano Cosimi, y 22- Luis Brocca.

Entrenador: Claudio Cepollino

La Tablada: 1-Julián Isidoro, 2-Martín Tobal, 3-Facundo Ferreti, 4-Tomás Álvarez Cima, 5-Federico Gutierrez, 6-Luciano Baistrochi, 7-Facundo Alemanno, 8-Lucas Paschini, 9-Nicolás Spitale, 10-Gastón Revol, 11-Santiago Tobal, 12-Juan Altamira, 13-Luciano Gonzalez, 14-Cristobal Murga, 15-Agustín Galliano.

Suplentes: 16-Juan Cruz Chersich, 17-Ignacio Perez, 18-Nahuel Pucheta, 19-Gastón Baroneto, 20-Gonzalo Debialoskurski, 21-Alfredo Pueyrredón, 22-Rodrigo Altamira, 23-Gabriel Roldan.

Entrenador: Carlos Ayala.

Jockey Club de Villa María vs Palermo Bajo, Referee Martín Pettina, Asistentes Francisco Debiazi y Carlos Prieto.

Jockey Club de Villa María: 1-Santiago Garrido, 2-Matías Ferreyra, 3-Andrés De María, 4Fernando Boaglio, 5-Juan Somale, 6-Valentín Blanco, 7-Juan Pablo Romero, 8-Federico Gabeglio, 9-Valentín Pigni, 10-Felipe Ballarino, 11-Joaquín Mabel Bono , 12-Nicolas Vico, 13-Gerencias Joaquín , 14-Pedro Brondello, 15- Facundo Boaglio.

Entrenador: Sebastián Dominici.

Palermo Bajo: 1-Ramiro Carrizo, 2-Ramiro Quiñonero, 3-Gastón Valera, 4-Cesar De Sanctis, 5-Tomás Romero Herter, 6-Carlos Meyer, 7-Daniel El Khazen, 8-Conrado Roura, 9-Rodrigo Palacín, 10-Matías Jabase, 11-Federico Michelazzo, 12-Marcos De Sanctis, 13-Fernando Díaz, 14-Agustín Roson, y 15-Francisco Moya.

Suplentes: 16-Christián Escanes, 17-Manuel Caballero, 18-Emanuel Molina, 19-Matías Grosso, 20-Matías Vila, 21-Martín Maineri, 22-Facundo García, 23-Nicolás Iriarte.

Jockey Club Córdoba vs Urú Curé Rugby, Referee Eugenio Morra, Asistentes Javier Flores y Juan Sañudo.

Jockey Club Córdoba: 1- Santiago Pulella, 2-Emanuel Buleisman, 3-Fabricio Supichatti, 4-Franco Molina, 5- Facundo  Montero, 6- Joaquín López, 7-Sergio Gotti, 8-Augusto Cugnini, 9-Marcelo Blanco, 10- Ignacio Plans, 11-Lucas Busdrago, 12-Félix Luna, 13-Agustín  Segura, 14- Julio Deheza, 15-Lucas Bogado.

Entrenador: Javier Fiori

Urú Curé Rugby: 1- Mauro Palacios, 2-Agustín Acosta, 3- Horacio De la Mota, 4-Diego Galetto, 5- Juan Cruz Cignetti, 6-Facundo Lagos, 7-Alfonso Zottola, 8- Lautaro Casado, 9- Juani Bernardini, 10-Valentín Ruiz, 11-Federico Otero, 12-Guillermo Pispieiro, 13-Benjamín Rozandal, 14-Manuel  Fernández Sardina, y 15-Francisco Susperregui.

Entrenador: Diego Ghiglione

Córdoba Athletic vs Tala Rugby Club, Referee Gustavo Reartes, Asistentes Cristián Fitz Maurice y Pedro Molina.

Córdoba Athletic Club: 1-Facundo Russo, 2-Leonel Oviedo, 3-Exequiel Leonangili, 4-Jeremías Tarter 5-Diego Bustos, 6-Omár Gutiérrez, 7-Matías Emma, 8- Rodrigo Ruiz, 9-Lautaro Bazán Vélez, 10-Augusto Guillamondegui, 11-Leopoldo Herrera, 12-Santiago Carreras, 13-Pedro Cáceres, 14-Ignacio Rizzi, y 15-Mateo  Sánchez.

Suplentes: 16-Matías Estevez, 17-Francisco Martín, 18-Gonzalo Vázquez, 19-Gastón Abellán, 20-Cristián Aquaro, 21-Pedro Cane, 22-Juan Escobar, 23-Facundo López.

Tala Rugby Club: 1- Franco Brarda,2- José Escuti, 3- Ramiro Ceti, 4-Marcos Lobato, 5-Santiago Vergara, 6- Federico Simondi, 7-José  Basile, 8- Franco Casutti, 9- Nicolás Casutti, 10- Cristián Nacassian, 11- Franco Cuaranta, 12-Francisco Piva, 13- Gonzalo Ruiz, 14- Germán Schulz, y 15-Guillermo Albrisi.

Suplentes: 16- Gonzalo Cesar Llopis, 17- Martín Altamira, 18-Tomás Acevedo, 19-Javier  Ruiz, 20- Manuel Szkuhra, 21-Rodolfo Ambrosio. 22- Gonzalo Soria, y 23-Stefano Ambrosio.

Entrenador: Julio García

También te pueden interesar estos eventos del fin de semana:



Vía Unión Cordobesa de Rugby

0 comentarios :